Акварелька

Программа занятий

• Чем и как рисует художник? Знакомство с воспитанниками. Иллюстрированный рассказ о материалах и инструментах, которыми будут пользоваться маленькие художники. Вводный инструктаж.
  •  Рисуем радугу. Цветовой спектр. Рисуем радугу акварелью. Знакомство с основными цветами. Под радугой самостоятельное изображение с тремя главными цветами. Рисунок солью.
  • Лучики для солнышка. Теплые цвета. Коллективная работа. Каждый воспитанник украшает лучик узорами только тёплых цветов. В конце занятия лучики приклеиваем к солнышку.
  • Подводный мир. Холодные цвета. Холодными цветами рисуем акварелью волны в аквариуме для рыбки, сделанной из цветной бумаги.
  • Фабрика пятен. Летнее настроение. Знакомство с техникой монотипии. Создание отпечатков гуашью и дорисовывание цветовых пятен до придуманного образа.
  • Деревья в нашем парке. Рисуем восковыми мелками и акварельными красками осенние деревья разных пород. Разбрызгивание краски.
  • Узоры и украшения в природе. Листики. Любуемся природными украшениями и рисуем осенние листики с натуры.
  •  Укрась шапочку. Что такое орнамент? Знакомство с орнаментами разных видов, с их отличием от простых узоров. Цветными карандашами рисуем на силуэте шапочки свои орнаменты
  • Изображения животных. Зайчишки. Учимся срисовывать – от общей формы к деталям. Рисунок свечой.
  • Игрушки из бересты. Знакомство с народным промыслом. Изготовление изделия по образцу.
  • Портрет друга. Знакомимся с пропорциями лица человека. Делаем небольшой эскиз, потом рисуем портрет.
  • Волшебные снежинки. Создаем волшебные снежинки с помощью гуаши и штампов.
  • Рождественский ангел из бересты. Поделка к рождественской сказке. Используя шаблон – фигурку ангела
  • Заснеженный домик. Рисунок масляной пастелью и акварелью.
  • Веселый клоун. Рисуем цветными карандашами вместе с педагогом.
  • Гжельский цветок. Знакомство с народным промыслом. Рисование цветка по образцам.
  • Гжельские узоры. Украшаем посуду. Украшаем гжельским узором бумажную фигурку сахарницы
  • Портрет папы и дедушки. Продолжаем изучать пропорции лица человека, рисуем портрет, потом украшаем рамку.
  •  Букет. Картина – подарок. Рисуем картину акварельными красками в подарок мамам и бабушкам. Точечный рисунок.
  • Портрет мамы и бабушки. Продолжаем изучать пропорции лица человека, рисуем портрет, потом украшаем рамку цветной бумагой.